Распространенные ошибки родителей, негативно  влияющие на речевое развитие ребенка

Дата: 7 февраля 2019 в 14:51, Обновлено 1 марта 2019 в 14:16

Картинки по запросу картинки странички дефектолога

Распространенные ошибки родителей,

негативно  влияющие на речевое развитие ребенка

• Одним из наиболее негативных факторов является так называемое «сюсюканье». Таким поведением родители сами лишают своего ребенка мотивации к овладению полноценной речью. Ребенок быстро усваивает тот факт, что родителям нравится такое общение и не торопится что-то исправлять в своей речи.
  •  Часто родители наносят серьезный урон речи ребенка, игнорируя «тревожные звоночки», которые указывают на проблемы в развитии. Среди родителей часто бытует мнение, что ребенок просто перерастет, что после определенного возраста все встанет на свои места. Таким образом, подобный попустительский стиль воспитания тормозит речевое развитие ребенка. К тому же родители упускают  период, когда патологию можно исправить гораздо быстрее и проще, когда ребенку требуется только помощь в овладении материалом, а не серьезная коррекционная работа.
  • Нежелание родителей работать над собственными несовершенствами. Очень распространены случаи, когда ребенок неосознанно, подражая матери, искажает определенные звуки речи. Родители обычно пребывают в полной уверенности, что этот дефект обусловлен генетически, передается из поколения в поколение и не торопятся его исправлять.
  • Вредным фактором является и быстрая, неразборчивая речь взрослого. Если ребенок не может разобрать услышанное, то и воспроизвести полноценно он это  не сможет.
  • Одной из основных бед нашего времени является бедный речевой опыт детей.  Дети не приучены разговаривать, им сложно сформулировать свою мысль, описать ситуацию. Часто родителям проще включить ребенку телевизор, компьютер, нежели почитать ему или спросить, как прошел его день. Странно, но родителей не пугает тот факт, что дети, не освоив речевую систему, знают, где включается компьютер.