Дата: 27 декабря 2018 в 23:56, Обновлено 6 апреля в 19:41

Дошкольное учреждение ясли-сад № 77 было открыто в 1989 году в г.Бобруйске и находилось на балансе отдела образования администрации Первомайского района г.Бобруйска.

Решением Бобруйского городского исполнительного комитета от 10 декабря 2009 года № 24-44 на базе дошкольного учреждения ясли-сад  № 77 было создано государственное учреждение образования «Ясли-сад № 77 г.Бобруйска».

Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Положением об учреждении дошкольного образования, утвержденным Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 года № 150 «Об утверждении Положения об учреждении дошкольного образования и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства образования Республики Беларусь» (далее – Положение), иными актами законодательства Республики Беларусь.

Проектная мощность - 250 детей.

В настоящее время списочный состав воспитанников составляет  288 ребенка.

В 2019/2020 учебном году функционирует 13 групп:  2 первые младшие группы (с 2 до 3 лет), 3   вторые  младшие группы (с 3 до 4 лет), 4 средние группы (с 4 до 5 лет), 4 старшие группы (с 5 до 6 лет).

Основными целями деятельности Учреждения являются обеспечение разностороннего развития личности ребенка раннего и дошкольного возраста в соответствии с его возрастными и индивидуальными возможностями, способностями и потребностями, формирование у него нравственных норм, содействие приобретению им социального опыта.

Основными задачами Учреждения являются:

- обеспечение дошкольного образования воспитанникам в соответствии с образовательными стандартами дошкольного образования;

- приобщение воспитанников к общечеловеческим и национальным ценностям;

- выявление и развитие индивидуальных склонностей и интеллектуально-творческого потенциала воспитанников;

- обеспечение преемственности дошкольного и первой ступени общего среднего образования;

- формирование культуры семейных отношений, ценностного отношения к семье;

- создание специальных условий для получения образования воспитанниками с особенностями психофизического развития и оказание им коррекционно-педагогической помощи;

- охрана здоровья воспитанников, формирование основ здорового образа жизни.

Учреждение в соответствии с законодательством Республики Беларусь осуществляет следующие функции:

- создание условий для воспитания, обучения и развития детей раннего и дошкольного возраста, их социализации;

- создание условий для формирования основ патриотизма и национального самосознания, приобщения к общечеловеческим ценностям;

- создание безопасных условий при организации образовательного процесса;

- охрану жизни и  здоровья воспитанников, защиту их прав;

- создание условий для полноценного физического развития воспитанников на основе привития навыков здорового образа жизни;

- обеспечение социально-педагогической поддержки воспитанников и оказание им психологической помощи;

- обеспечение возможности своевременного и полноценного перехода на следующую ступень образования;

- создание условий для повышения квалификации и проявления творческой инициативы педагогических работников;

- создание условий для обеспечения качества предоставляемых образовательных услуг, в том числе на платной основе.