Мальчики и девочки. Обучаемся в школе одинаково?

Дата: 19 февраля в 14:38

Мальчики – девочки.  Обучаемся в школе одинаково?

Половые различия  при обучении прежде всего заключаются в темпах  созревания центральной нервной системы:

- девочки рождаются более зрелыми, чем мальчики;

- к семи годам у девочек головной мозг имеет высокую степень готовности к обучению, готовность же мальчиков определяется только к восьми годам.

При поступлении в школу мальчики как бы младше девочек по своему биологическому возрасту на год.

У мальчиков медленнее созревает левое полушарие, а у девочек – правое. Девочки до 10-ти лет лучше запоминают цифры и решают логические задачи, у них лучше развита речь.

Мышление мальчиков более творческое, поисковое. Для мальчиков характерна сосредоточенность на конкретной проблеме.

Девочки думают обо всём сразу и ни о чём одновременно, могут выполнять несколько видов деятельности сразу.

Учителя математики свидетельствуют: девочки легче справляются с алгеброй, мальчики – с геометрией и физикой (у них лучше развито пространственное мышление).